В условиях роста тарифов на энергоносители хозяева частных домовладений всё чаще обращают своё внимание на тепловой насос, как наиболее привлекательный источник отопления (и, кстати, кондиционирования).

В условиях роста тарифов на энергоносители хозяева частных домовладений всё чаще обращают своё внимание на тепловой насос, как наиболее привлекательный источник отопления (и, кстати, кондиционирования).

Рассмотрим варианты использования теплового насоса для отопления частного дома.

При выборе источника отопления на этапе проектирования и строительства следует учесть, что по капитальным затратам на установку тепловой насос является достаточно дорогой системой, однако он значительно снижает эксплуатационные затраты. По эксплуатационным затратам тепловой насос примерно равен газовому котлу (это пока при российских бросовых ценах на газ, в Европе, например, тепловой насос однозначно выгоднее в эксплуатации в 2-3 раза), но обходится дороже само оборудование. Поэтому при выборе системы отопления между газом и тепловым насосом стоит всерьёз рассматривать тепловой насос в следующих случаях:

  • чрезмерно высокая стоимость подключения к газовой магистрали. На практике, если за подключение к газовой трубе просят 500 тысяч и больше – тепловой насос будет выгодной альтернативой;
  • если предпочтительна максимальная автономность. Тепловой насос позволяет выстроить автономную систему жизнеобеспечения дома с минимальной зависимостью от внешних факторов, а возможность дистанционного мониторинга системы и управление ею через Интернет делают эту автономность ещё более привлекательной;
  • если экологическая составляющая имеет большое значение. Тепловой насос не сжигает топлива и не производит выбросов, а потому является наиболее экологичным способом отопления и холодоснабжения;
  • желание обладать современной высокотехнологичной системой жизнеобеспечения дома. Тепловой насос идеально сочетается с системами тёплого водяного пола, фанкойлами, солнечными коллекторами и позволяет реализовывать современные, удобные и комфортные решения.

В случае, если же конкуренции с газом нет по каким-либо причинам – тепловой насос однозначно выглядит предпочтительнее. Например, в сравнении с электрическим котлом окупаемость системы с тепловым насосом составит для частного домовладения 4-8 лет. В случае с дизельным отоплением и того быстрее. И это не говоря о том, что кондиционирование при использовании теплового насоса достаётся хозяину, образно говоря, в подарок

Принятие решения на этапе проектирования и строительства дома об отоплении тепловым насосом позволяет детально предусмотреть все нюансы и подобрать оптимальное сочетание оборудования.

Но даже при использовании традиционных источников отопления применение теплового насоса способно принести ощутимую экономию. Так, например, широко распространено использование так называемых бивалентных систем отопления. Суть подобных систем заключается в том, что тепловой насос подбирается меньшей мощности, что его значительно удешевляет, либо подбирается воздушный, который достаточно эффективен при температуре окружающего воздуха до -15 градусов по Цельсию (до -25 у современных EVI-компрессоров и до -35 в обозримом будущем, учитывая появившиеся разработки), а для компенсации пиковой нагрузки в максимальные холода (которые, как правило, держатся лишь несколько дней в году) в систему включается электрический, дизельный или твердотопливный котёл. Подобная структура также повышает надёжность системы.

Необходимо также отметить, что тепловой насос – система низкотемпературного отопления. То есть, 65 градусов Цельсия на подаче в систему отопления – это максимум температуры. А для эффективного использования оптимальным будет 35-45 градусов. Это значит, что с тепловым насосом хорошо использовать водяные полы, фанкойлы или низкотемпературные радиаторы. Впрочем, использование традиционных радиаторов также возможно, просто необходимо увеличивать количество секций в батареях.

Также стоит сказать о применении теплового насоса в системах вентиляции частного дома. Использование приточно-вытяжной рекуперативной установки типа SDAR в качестве основы для вентиляционной системы частного дома позволяет минимизировать нагрузку на догрев приточного воздуха, при этом подавать в помещения воздух заданной температуры.

Подробнее об этой технологии можно прочитать здесь.

Моноблоки - проточные водонагреватели
Моноблоки - проточные водонагреватели
Моноблоки – водонагреватели SDA HW
Для приготовления больших объёмов горячей санитарной воды (горячее водоснабжение в сфере ЖКХ, например) или подогрева бассейнов разработана модель воздушных тепловых насосов в моноблочном исполнении в качестве проточных водонагревателей.
Промышленный тепловой насос «Вода – Вода»
Промышленный тепловой насос «Вода – Вода»
Тепловые насосы Sundue серии ГРУНТ – ВОДА
Тепловые насосы для отопления зданий и сооружений большого объёма. Отопление производственных и административных помещений, а также применимо для многоэтажных жилых домов.
Рекуператоры SDAR
Рекуператоры SDAR
Приточно-вытяжные вентиляционные установки с активной термодинамической рекуперацией тепла - основа современных вентиляционных систем.
Тепловой насос «Вода – Вода» SDW-XX EVI
Тепловой насос «Вода – Вода» SDW-XX EVI
Тепловые насосы Sundue серии ГРУНТ – ВОДА
Геотермальный тепловой насос с внешним контуром замкнутого типа, размещаемым для отбора тепла в грунте (зондовые скважины или траншейный теплосборник). Грунт является колоссальным источником низкопотенциального тепла, на использование которого, в первую очередь, ориентирован данный тип тепловых насосов
Тепловой насос «Воздух – Вода» SDA-XX INV
Тепловой насос «Воздух – Вода» SDA-XX INV
Тепловые насосы Sundue серии ВОЗДУХ – ВОДА
При использовании воздуха в качестве источника низкопотенциального тепла отпадает необходимость трудоёмких работ по устройству внешнего контура – в качестве него выступает воздушный блок теплового насоса.
Универсальный геотермально - воздушный тепловой насос
Универсальный геотермально - воздушный тепловой насос
Тепловые насосы Sundue серии ГРУНТ – ВОЗДУХ – ВОДА
Универсальные гибридные инверторные тепловые насосы «грунт – воздух – вода» серия droid sdu-inv-xx-xxx.
Холодильные установки
Холодильные установки
Имеют назначение охлаждать большое количество теплоносителя для кондиционирования зданий и сооружений большого объёма посредством фанкойлов.
Чиллер (тепловой насос «Вода – Воздух») SDA-XXF EVI
Чиллер (тепловой насос «Вода – Воздух») SDA-XXF EVI
Тепловые насосы ГРУНТ - ВОЗДУХ
Оптимальное решение для складских, торговых помещений и производственных площадей. Внешний контур одновременно является внутренней разводкой системы отопления, а сам тепловой насос одновременно выполняет функции внутреннего прибора отопления.

Преимущества использования теплового насоса

АВТОНОМНО
Тепловые насосы - отличная альтернатива газовому или центральному отоплению. А при их отсутствии – наиболее привлекательный способ организовать комфортное и безопасное автономное жизнеобеспечение здания.
ЭКОНОМИЧНО
На каждый киловатт затраченной электроэнергии потребитель получает 3-7 кВт тепловой энергии, которую тепловой насос собирает извне. То есть, до 85% тепла предоставляется бесплатно из окружающей среды.
ПРИМЕНИМО ПОВСЕМЕСТНО
Практически нет такого объекта, где нельзя было бы использовать тепловой насос.
УДОБНО
Применение тепловых насосов не требует получения технических условий и согласований с надзорными органами.
НАДЁЖНО
Тепловой насос имеет большой жизненный цикл (до 50 лет), межремонтный ресурс и работает в полностью автономном режиме. Также он прост в установке и эксплуатации, не занимает много места и не производит чрезмерного шума.
БЕЗОПАСНО
Тепловые насосы пожаро- и взрывобезопасны. Нет открытого огня, выбросов, топлива, опасных газов или смесей. Элементы не нагреваются до высоких температур. Остановки теплового насоса не приводят к авариям или размораживанию системы.
ЭКОЛОГИЧНО
Тепловые насосы не сжигают топливо, поэтому не выделяют продуктов горения и химических соединений.
УНИВЕРСАЛЬНО
Система с тепловым насосом не только отапливает помещения и обеспечивает подготовку горячей воды для санитарных нужд, она также может кондиционировать помещения при необходимости.

Наши объекты

Плавательный бассейн Самарского Государственного Университета

Плавательный бассейн Самарского Государственного Университета. Для нагрева воды в бассейне тепловой насос оказался единственной возможностью для функционирования бассейна в летнее время. На первом этапе в 2012 году были установлены два насоса «воздух-вода» по 30 кВт выходной тепловой мощности.

Отапливаемый объект - магазин склад "БакоЭлектроСнаб"

Отапливаемый объект - магазин склад "БакоЭлектроСнаб", г.Усть-Каменогорск. Общая площадь 270 кв.м. Выходная отопительная мощность 22 кВт. Решение обратиться к отоплению тепловым насосом возникло после того, как не удалось подключить здание к городской теплосети. Изначально в качестве источника...

Торгово-хозяйственный комплекс "Tool Par'k"

Торгово-хозяйственный комплекс «Tool Par'k”, г.Усть-Каменогорск, общей площадью свыше 1200 кв.м. В составе комплекса - автомойка, магазин, кафе, бильярдная и офисные помещения. Изначально комплекс состоял из двух этажей общей площадью 500 кв.м. и отапливался электрическим котлом 25 кВт и...